La agenda de Argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020: calendario, fixture y horarios

0
233

El día a día de nuestros representantes en los Juegos Olímpicos de Tokio, que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto. La delegación de Argentina tiene hasta el momento 172 plazas confirmadas.

Pareto

Del 23 de julio al 8 de agosto se desarrollarán los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se debían haber realizado el año pasado pero se postergaron por la pandemia de coronavirus. Argentina estará representada hasta el momento con 172 deportistas y la mayoría de nuestros compatriotas ya conoce el momento en el que se presentarán en la capital japonesa. Repasá la agenda.

La agenda de los argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

La actividad del jueves 22 de julio

  • 07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia

La actividad del viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra y Azaad-Capogrosso / Partidos preliminares
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
  • 22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
  • 23.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares peso pluma
  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España

La actividad del sábado 24 de julio

  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 00.00 Vela: primeras regatas
  • 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda

Russo Fernanda entrevista

La actividad del domingo 25 de julio

  • 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
  • 07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
  • 21.00 Rugby Seven: Argentina vs Australia
  • 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
  • 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
  • 23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio

La actividad del lunes 26 de julio

  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 04.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
  • 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
  • 23.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg

La actividad del martes 27 de julio

  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Delfina Pignatiello

La actividad del miércoles 28 de julio

  • 01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
  • 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
  • 07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
  • 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final

La actividad del jueves 29 de julio

  • 07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
  • 07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

La actividad del viernes 30 de julio

  • 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

La actividad del sábado 31 de julio

  • 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

Argentina Francia voley

La actividad del domingo 1° de agosto

  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
  • 22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

La actividad del lunes 2 de agosto

  • 04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

La actividad del martes 3 de agosto

  • 07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

La actividad del miércoles 4 de agosto

  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

La actividad del jueves 5 de agosto

  • 01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

La actividad del viernes 6 de agosto

  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
  • 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

La actividad del sábado 7 de agosto

  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

La actividad del domingo 8 de agosto

  • 08.00 Ceremonia de clausura

Eulalio Muñoz

Fuente TyC Sports

DEJANOS TU COMENTARIO