Inicio NACIONALES Copa Diego Maradona: con Superclásico y Grupos de la Muerte, así quedaron...

Copa Diego Maradona: con Superclásico y Grupos de la Muerte, así quedaron las zonas

0
227
El fixture con los dos partidos que quedan de la primera fase, los equipos que tienen chances, el formato y cuándo se hará el nuevo sorteo.
Copa Diego Maradona: con Superclásico y Grupos de la Muerte, así quedaron las zonas

Así quedaron los grupos de la Fase Campeón

GRUPO A: Boca, Huracán, Independiente, Arsenal, Argentinos y River

-GRUPO B: Atlético Tucumán, San Lorenzo, Talleres, Banfield, Gimnasia y Colón

Así quedaron los grupos de la Fase Complementación

-GRUPO A: Aldosivi, Central, Patronato, Lanús, Defensa y Justicia y Unión

GRUPO B: Newell’s, Central Córdoba (SdE), Godoy Cruz, Estudiantes, Racing y Vélez.

Los cronogramas de partidos para las Fase Campéon y Fase Complementación

Copa Diego Maradona: con Superclásico y Grupos de la Muerte, así quedaron las zonas

Copa Diego Maradona: con Superclásico y Grupos de la Muerte, así quedaron las zonas

CÓMO SIGUE LA COPA DIEGO MARADONA: EL FORMATO, EN DETALLE

Fase Campeonato

Los doce clasificados se dividirán en dos grupos, cada uno con tres primeros (con ventaja para jugar tres partidos de local) y tres segundos, para jugar todos contra todos a rueda única. No podrán repetirse cruces de la primera fase, pero sí estará abierta la posibilidad de que aparezcan los clásicos.

El ganador de cada grupo se clasificará a una final única, en cancha neutral, a disputarse el 17 de enero en sede a confirmar. El ganador de dicho encuentro ganará el título, considerado como una copa nacional, y obtendrá una plaza en la Libertadores 2021.

Fase Complementaria

Los seis terceros y los seis cuartos de la primera fase adoptarán el mismo sistema, pero en busca de una chance para jugar la Sudamericana de 2022.

Una vez definidos los ganadores de cada grupo, habrá un partido definitorio y el vencedor enfrentará al perdedor de la final del 17 de enero, mano a mano por el boleto copero.

Copa Diego Maradona: con Superclásico y Grupos de la Muerte, así quedaron las zonas

ASÍ SE JUGARÁ LA PRIMERA FECHA

Viernes 11 de diciembre

21.10 Vélez – Racing

Sábado 12 de diciembre

17.10 Newell’s – Estudiantes

17.10 Colón – Gimnasia

19.20 Boca – Arsenal

21.30 San Lorenzo – Talleres

Domingo 13 de diciembre

17.10 Unión – Defensa

17.10 Aldosivi – Lanús

19.20 River – Argentinos

21.30 Huracán – Independiente

Lunes 14 de diciembre

17.10 Rosario Central – Patronato

19.20 Central Córdoba – Godoy Cruz

21.30 Atlético Tucumán – Banfield

EL CALENDARIO COMPLETO DE LA COPA DIEGO MARADONA

• Fecha 1: viernes 11 al lunes 14 de diciembre.
• Fecha 2: viernes 18 al lunes 21 de diciembre.
• Fecha 3: viernes 25 al lunes 28 de diciembre.
• Fecha 4: viernes 1° al lunes 4 de enero.
• Fecha 5: viernes 8 al lunes 11 de enero.

• Final de la Fase Complementaria: 16 de enero.
• Final de la Fase Campeonato: 17 de enero.
• Final por el cupo a la Sudamericana 2022: 24 de enero.

LAS POSICIONES DE LA PRIMERA FASE

 

ZONA 1
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 18 6 6 0 0 19 8
2 Arsenal Arsenal 7 6 2 1 3 8 8
3 Unión Unión 7 6 2 1 3 9 11
4 Racing Club Racing Club 3 6 1 0 5 2 11
ZONA 2
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1 Colón Colón 13 6 4 1 1 11 3
2 Independiente Independiente 12 6 3 3 0 5 2
3 C.Córdoba (SE) C.Córdoba (SE) 5 6 1 2 3 5 9
4 Defensa Defensa 2 6 0 2 4 4 11
ZONA 3
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1 River Plate River Plate 15 6 5 0 1 11 5
2 Banfield Banfield 11 6 3 2 1 9 6
3 Rosario Central Rosario Central 7 6 2 1 3 7 10
4 Godoy Cruz Godoy Cruz 1 6 0 1 5 2 8
ZONA 4
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1 Boca Juniors Boca Juniors 10 6 3 1 2 7 4
2 Talleres Talleres 9 6 2 3 1 6 4
3 Newell`s Newell`s 7 6 2 1 3 9 11
4 Lanús Lanús 7 6 2 1 3 8 11
ZONA 5
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1 San Lorenzo San Lorenzo 12 6 3 3 0 8 1
2 Argentinos Argentinos 10 6 3 1 2 6 4
3 Aldosivi Aldosivi 8 6 2 2 2 4 8
4 Estudiantes Estudiantes 2 6 0 2 4 0 5
ZONA 6
POS EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC
1 Huracán Huracán 11 6 3 2 1 8 6
2 Gimnasia Gimnasia 9 6 2 3 1 8 5
3 Vélez Vélez 9 6 2 3 1 6 5
4 Patronato Patronato 2 6 0 2 4 1 7

 

Fuente TyC Sports.

DEJANOS TU COMENTARIO