Se disputo en Ushuaia el provincial de Gimnasia Rítmica

0
576

La Federación Fueguina de Gimnasia Rítmica, organizo el pasado sábado el Torneo Provincial de Gimnasia Rítmica, siendo este el primer evento deportivo que organiza la Federación de Tierra del Fuego, desde que se constituyó legalmente hace poco tiempo.

En las instalaciones del Centro de Alto Rendimiento Deportivo de la ciudad de Ushuaia (CEPAR), en el barrio 640 viviendas, niñas y adolescentes de Rio Grande y Ushuaia, compitieron en el provincial de la disciplina, en categorías desde MINI, hasta Mayores y Open, en formatos individuales, dúos y quintetos.

Alrededor de sesenta gimnastas dieron el presente demostrando sus destrezas y habilidades en un deporte muy complejo, donde se busca la perfección de los movimientos, la elegancia, carisma, haciendo de la Gimnasia Rítmica una disciplina realmente,  no solo en lo deportivo, sino también, en un estilo de vida.

Así fue que la “rítmica” volvió a sus competencias, en un año más sin competencias fuera de la provincia, debido a las restricciones nacionales por el covid, pero con un poco de “aire nuevo” para las deportistas que necesitaban poder probarse en sus desempeños, luego de horas y horas de entrenamientos.

Mariana Medina, profesora y jueza  del municipio de Rio Grande decía: “finalizamos un hermoso torneo federativo, donde las chicas pudieron volver a la competencia, con un balance positivo, después de un tiempo largo paradas. Agradecer el acompañamiento de los padres de las chicas y de quienes hicieron este evento posible”.

PUESTO – GIMNASTA – LOCALIDAD
Categoría Mini:
Individual manos libres
1. Jana Ramírez RG
2. Josefina Blanco USH
3. Brisa Flores USH

Categoría Mini trio manos libres
1. Juana Fuentes, Juanita Aballay, Josefina Blanco USH
2. 2.Giuliana Rain, Emily Bertsetche, Antonella Cruz RG
Categoría Mini Conjunto 5 manos libres
1. Merlina Dedanti, Malena Gauter, Ema Siede ,Lupita Fariñón, Mia Gutiérrez USH

Categoría Pre infantil – Individual Manos libres
1. Mia Fernández USH
2. Luz Romero USH
3. Catalina Salvagno RG
4. Lola Gonzales USH
5. Alma Larsen USH

Categoría Pre infantil DUO manos libres:
1. Luz Romero/Lola Gonzales USH
2. Mia Fernández/Alma Larsen USH

Pre infantil conjunto manos libres
1. Catalina Salvagno, Bontes, Paz Verdina, Sánchez RG
2. Luisiana Tavella, Almendra Velasco, Mailen Aguirre, Martina Martínez, Malena Fuentes USH
3. Sofia Zunda, Antonela de Rose, Jimena Bereda, Mora Franco, Tiziana Sara USH

Categoría Infantil – INDIVIDUAL Manos Libres
1. Belén Jaime RG
2. Malena Cayunan empate con Ivana Fernández RG
3. Morena Gómez USH
4. Clara Romero USH
5. Milagros Maita RG

INFANTIL DUO manos libres
1. Clara Romero/Morena Gómez USH
2. Lola Méndez/Milagros Vargas RG

INFANTIL Trio Manos Libres
1. Ivana Fernández, Malena Cayunan, Milagros Maite RG
2. Jazmín Quispe, Ludmilla Trujillo, Luana Robledo USH

CATEGORIA JUVENIL INDIVIDUAL pelota
1. Martina Grieve RG
2. Renata Fernández RG
3. Lara Robledo USH
4. Juliana Hernández USH
5. Dana Godoy USH
6. Mayra Cano USH

Categoría Mayor individual pelota:
1. Azul Zurita RG
2. Giovann Celis USH

Categoría open 13 – Dúo ARO
1. Maia Chávez, Kyara Toledo RG
2. Lorna Sarla, Lucia del For RG

Trio ARO
1. Joaquina Hirsig, Tiziana Toledo, Nayra Ardolino RG
2. Giovanna Celis, Mayra Cano, Lailen Flores USH

Conjunto 5 aros:
1. Azul Zurita, Belén Jaime, Martina Grieve, Renata Fernández, Valentina Rodríguez RG
2. Emili Gonzales, Esmeralda Gonzales, Martina Semenik, Candela Abeldano, Abril Sara USH

Entrenadores Ushuaia: Andrea Tagliarini, Jacqueline Haas

Entrenadoras/es Rio Grande: Mariana Medina, José Cayuñan, Anabela Buccino

DEJANOS TU COMENTARIO