Se concretó la segunda fecha del Patagónico de Levantamiento Olímpico

0
118
Durante el fin de semana pasado, se disputo en la ciudad de Rio Grande, la segunda fecha del Torneo Patagónico de Levantamiento Olímpico, en su formato virtual, debido al contexto epidemiológico por todos conocidito.
Con el auspicio de la Secretaria de Deportes provincial, en las instalaciones del CEPAR de la ciudad de Rio Grande, donde cada deportista fue filmado en vivo y en directo, sucediendo lo mismo con los diferentes deportistas que participan en dicho certamen, totalmente homologado por la Federación que regula la disciplina.
RESULTADOS:
Damas: 
Sub 12 – Femenina: 1° Luna Lupiañez
Sub 15 – Femenina: 1° Franchi – 2° Loreta Miami – 3° Costanza Sciarrota
Sub 17 – Femenina: 1° Eluney Fama – 2° Nayla Seguí – 3° Saura Odiante
Sub 20 – Femenina (55kg): 1° Milagros Cardozo – 2° Lucía Ñancufil – 3° Ana Gómez
Sub 20 – Femenina (64kg): 1° Bianca Otero – 2° Oriana Pérez – 3° Victoria Ruiz
Cat. Absoluta – Femenina: 1° Sofía Isler – 2° Cinthia Cádiz – 3° Mayra Genghini
Coeficiente: 1° Katherina Szebun – 2° Magdalena Ríos – 3° Bianca Otero
Mejor pesista femenina 2da fecha Liga Patagónica: 1° Katherina Szebun
Mejores pesistas – Femenina: 
Sub 12 – Luna Lupiañez 149.726
Sub 15 – Sofía Franchi 137.483
Sub 17 – Eluney Fama 129.022
Sub 20 – Katherina Szebun 210.673
Absoluta – Sofia Isler 184. 650
Caballeros: 
Sub 15 – Masculina (73 kg): 1° Santino Miami – 2° Julián Aguilera – 3° Jesús Décima
Sub 17 – Masculino (81kg): 1° Alejandro Baran – 2° Marcos Anselmi – 3° Enzo Ponce
Sub 20 – Masculino (67kg): 1° Agustín Torres – 2° Tiago Zafó – 3° Nicolás Banacalza
Cat. Absoluta – Masculina: 1° Juan Ignacio Hemadi – 2° Gastón Sale – 3° Francisco Danguise
Coeficiente Sub-15: 1° Thiago Martínez – 2° Rodrigo Andrade – 3° Benjamin Turner
Coeficientes Sub-17: 1°Tomás Bravo – 2° Uriel Peña – 3° Esteban Amarilla
Mejor pesista masculino 2da fecha Liga Patagónica: 1° Nicolás Rivero (CEPAR – Rio Grande)
Mejores pesistas – Masculinos: 
Sub 15 – Thiago Martínez 194.354
Sub 17 – Tomás Bravo 270.422
Sub 20 – Nicolas Rivero 336.896
Absoluto – Juan Ignacio Hemadi 259.711
Fotos Gentileza Secretaria de Deportes

DEJANOS TU COMENTARIO