Pereyra y Gómez, en la Primavera

0
349
Los riograndenses Leandro Pereyra y Jéssica Gómez se impusieron anteayer en el Duatlón Primavera que organizó Beagle Eventos Deportivos, en el Centro Hípico Ushuaia, en la distancia de 2,6/10/5 kilómetros, para bicicletas de montaña.

Pereyra, quien tres semanas atrás venció en el 6º Duatlón de Invierno de la Agrupación Atlética Fin del Mundo (5/20/2,5), realizado en Altos de la Estancia, fue el único individual en bajar la hora (59:25), siendo escoltado por el local Martín Cichero y otro riograndense, Carlos Turdó.

RIOGRANDENSES. Paola Agüero y Jéssica Gómez.

Mientras que en la rama femenina, Gómez (6ª en la general absoluta, sobre 14 clasificados, con 1:15:49) aventajó por 3:57 a Paola Agüero, vencedora también de aquella competencia.

En duplas (con un total de 14 arribos) triunfaron Los Panza Verde (varones), Ortega Team (mixto, 8º en la general) y las mujeres de Fénix (16tas. En la general).

Clasificación general Individual

P/Participante    Cat.       Marca

1.Leandro Pereyra (RG)     Masc-1   59:25

2.Martín Cichero (U)  Masc-2   1:00:24

3.Carlos Turdó (RG)   Masc-3   1:05:36

4.Luciano Loupias (U)       Masc-4   1:11:59

5.Martín Lengnick (RG)    Masc-5   1:12:30

6.Jéssica Gómez (RG)      Fem-1    1:15:49

7.Gastón Barceló (U)  Masc-6   1:18:11

P/Participante    Cat.       Marca

8.Manuel Raimbault (U)    Masc-7   1:19:29

9.Paola Agüero (RG)  Fem-2    1:19:46

10.Fernando Oroa (U) Masc-8   1:19:55

11.Jonatan Mamani (U)     Masc-9   1:24:15

12.Guillermo Worman (U) Masc-10 1:26:25

13.Luis Pereyra (RG)  Masc-11 1:28:20

14.Cristian Rosso (RG)      Masc-12 1:29:25

Clasificación general Equipos

P/Equipo      Cat.       Marca

1.Los Panza Verde (U)     Masc-1  56:26

2.Warren Training (U) Masc-2   58:11

3.Team Rápido Lento (U)  Masc-3   1:02:44

4.Be Fit (U)  Masc-4   1:04:38

5.Los Manada Q Dar (RG)        Masc-5   1:08:38

6.La Manada (U) Masc-6   1:09:52

7.Menendezrivateam (U)    Masc-7   1:10:32

8.Ortega Team (U)    Mix-1    1:11:39

9.La Manada Bike (U)       Masc-8   1:13:15

10.Rojo Team (U)       Masc-9   1:14:12

11.B&J (U)   Mix-2     1:14:30

12.Los Valientes del Andino (U)       Mix-3     1:15:24

P/Equipo      Cat.       Marca

13.Centenario Team (RG)  Masc-10 1:15:29

14.Carpinchos (U)       Masc-11 1:17:16

15.Medina (U)     Mix-4     1:18:27

16.Fénix (U) Fem-1    1:21:04

17.Equipo 77 (U) Masc-12 1:22:03

18.Originarios (U)       Masc-13 1:22:23

19.Kawpi (U)       Masc-14 1:22:50

20.Team Conti (U)      Mix-5     1:23:50

21.Club At.Los Morros (U)       Mix-6     1:25:24

22.Naturaleza Activa (U)   Fem-2    1:27:00

23.Ta-Lento (U)   Fem-3    1:33:51

24.V&t (U)   Fem-4    1:34:39

Fuente Diario El Sureño

DEJANOS TU COMENTARIO