Pereyra mandó en pedestrismo y Cárdenas en ciclismo

0
36

Leandro Pereyra, quien anteayer se impuso por tercera vez en el Duatlón de Invierno, fue también el más veloz en los 7,5 kilómetros de las etapas impares de pedestrismo, desarrolladas en el bulevar principal de Altos de la Estancia.

Leandro Pereyra, quien anteayer se impuso por tercera vez en el Duatlón de Invierno, que por sexta oportunidad organizó la Agrupación Atlética Fin del Mundo (AAFM), fue también el más veloz en los 7,5 kilómetros de las etapas impares de pedestrismo, desarrolladas en el bulevar principal de Altos de la Estancia, en un circuito de 2,5 kilómetros de perímetro.

ITURBE/VALLE. El cierre en Altos de la Estancia.

Con 29:06, aventajó por 24” a Carlos Torres (quien compitió en dupla con Oscar Lagos), y por 1:13 a Juan Cárdenas, su más inmediato escolta, quien por su parte fue el más rápido en los 20 kilómetros de ciclismo, con 28” de luz sobre Pereyra, ubicándose tercero Rubén Melgarejo (42:49), con unidad de montaña.

En la revisión de tiempos y parciales, se advirtió que Paola Agüero (la única mujer anotada en individual) completó 1 vuelta menos en la Etapa 2 (ciclismo), siendo recargada con 9:14, un tiempo similar al de su última pasada por la meta en esa disciplina.

Pedestrismo

Etapa 1 (5 km.)  

P/Atleta     Marca (Pro)

1.Pereyra    18:31 (3:42)

2.Torres      19:28 (3:54)

3.Cárdenas 19:47 (3:57)

4.Melgar.    20:12 (4:02)

5.Delgado  21:01 (4:12)

6.Pérez       21:43 (4:21)

7.Saldivia   23:23 (4:41)

8.Medina    23:29 (4:42)

9.Agüero    23:46 (4:45)

10.Franco   24:47 (4:57)

11.Somma. 25:06 (5:01)

12.Alva.     25:14 (5:03)

13.Valle      30:15 (6:03)

Etapa 2 (2,5 km.)                  

P/Atleta     Marca (Pro)

1.Torres      10:02 (4:01)

2.Cárdenas 10:32 (4:13)

3.Pereyra    10:35 (4:14)

4.Melgar.    11:16 (4:30)

5.Medina    11:47 (4.43)

6.Pérez       12:39 (5:04)

7.Agüero    13:00 (5:12)

8.Alvara.    13:02 (5:13)

9.Saldivia   13:20 (5:20)

10.Somma. 13:41 (5:28)

11.Valle      15:47 (6:19)

12.Franco   16:23 (6:33)

Total (7,5 km.)             

P/Atleta     Marca (Pro)

1.Pereyra    29:06 (3:53)

2.Torres      29:30 (3:56)

3.Cárdenas 30:19 (4:03)

4.Melgar.    31:28 (4:12)

5.Pérez       34:22 (4:35)

6.Medina    35:16 (4:42)

7.Saldivia   36:43 (4:54)

8.Agüero    36:46 (4:54)

9.Alvara.    38:16 (5:06)

10.Somma. 38:47 (5:10)

11.Franco   41:10 (5:29)

12.Valle      46:02 (6:08)

Nota: Torres, Saldivia, Alvarado y Valle corrieron en equipo.

Etapa 2 – Ciclismo – 20 Kilómetros (8 Vueltas)                                              

P/Ciclista   Marca        Km/h         V.Pr. V+Ráp.      V-Ráp.

1.Cárdenas 39:08          30,664        4:53  4:46 (1)      5:01 (7)

2.Pereyra    39:36          30,303        4:57  4:46 (6)      5:14 (8)

3.Melgarejo         42:49          28,026        5:21  5:11 (1)      5:32 (8)

4.Sommariva       44:16          27,108        5:32  5:15 (3)      6:00 (8)

5.Pérez       44:50          26,765        5:36  5:20 (2)      5:53 (4)

6.Lagos      45:38          26,296        5:42  5:21 (1)      5:58 (7)

7.Hudson   47:05          25,486        5:53  5:36 (4)      6:05 (5/7)

8.Medina    47:13          25,414        5:54  5:43 (4)      6:12 (8)

9.Guggisberg       51:46          23,181        6:28  6:07 (1)      6:46 (7)

10.Franco   55:09          21,758        6:54  6:33 (1/2)   7:27 (7)

11.Agüero  1:12:55       16,457        9:07  8:35 (1)      9:25 (4)

12.Iturbe    1:24:46       14,156        10:36          9:12 (1)      11:41 (6)

Nota: hubo un recargo de 9:14 para Agüero. Cárdenas, Pereyra y Sommariva corrieron con bicicletas de ruta. Lagos, Hudson, Guggisberg e Iturbe corrieron en equipo.

6to. Duatlón de Invierno (5/20/2,5) – Clasificación general – AAFM                             

P/Deportista/s    Nº      Modalidad/Categ.        Eta1  T1     Eta2  Acum.          T2     Eta3  Total

1.Leandro Pereyra      01      Individual-Ruta MyA-1       18:31 (1)          0:17  39:36 (2)    58:24 (1)    0:13  10:35 (3)    1:09:12

2.Juan Cárdenas  02      Individual-Ruta MyA-2         19:47 (3)    0:32          39:08 (1)    59:27 (2)    0:26  10:31 (2)    1:10:24

3.Rubén Melgarejo     09      Individual-MTB VtB-1        20:12 (4)          0:35  42:49 (3)    1:03:36 (3) 0:32  11:16 (4)    1:15:24

4.Carlos Torres/Oscar Lagos        23/24          Equipo-MTB Masc C-1          19:28 (2)    0:08  45:38 (6)    1:05:14 (4) 0:05  10:02 (1)    1:15:26

5.Daniel Pérez     05      Individual-MTB MyA-1        21:43 (6)    1:03          44:50 (5)    1:07:36 (5) 2:01  12:39 (6)    1:22:16

6.Gustavo Sommariva  03      Individual-Ruta-VtC-1 25:06 (11)  0:13          44:16 (4)    1:09:35 (6) 0:12  13:41 (10)  1:23:28

7.Daniel Medina 08      Individual-MTB VtB-2          23:29 (8)    0:46          47:13 (8)    1:11:28 (7) 0:44  11:47 (5)    1:23:59

8.Renato Alvarado/Ramón Hudson          25/26          Equipo-MTB Masc C-2    25:14 (12)  0:08  47:05 (7)    1:12:27 (8) 0:11  13:02 (8)    1:25:40

9.Eduardo Saldivia/Silvia Guggisberg  27/28          Equipo-MTB Mixto B-1    23:23 (7)    0:07  51:46 (9)    1:15:16 (9) 0:11  13:20 (9)    1:28:47

10.Pedro Franco  10      Individual-MTB VtB-3          24:47 (10)  1:26          55:09 (10)  1:21:22 (10)        1:25  16:23 (12)  1:39:10

11.Paola Agüero 11      Individual-MTB MyAF-1    23:46 (9)    0:21          1:12:55 (11)        1:37:02 (11)        0:22  13:00 (7)    1:50:24

12.Nicolás Valle/Alvaro Iturbe        21/22          Equipo-MTB Masc B-1          30:15 (13)  0:10  1:24:46 (12)        1:55:11 (12)         0:13  15:47 (11)   2:11:11

Ab.Lucas Delgado        04      Individual-MTB MyA  21:01 (5)    0:14

Lugar y fecha de disputa: Altos de la Estancia (29/08/2021). Circuito; 2,5 kilómetros. Nota: Etapa 1 (Pedestrismo/5 km./2V); Etapa 2 (Ciclismo/20 km./8V); Etapa 3 (Pedestrismo/2,5 km./1V). En los equipos se menciona en 1º término al pedestrista, y luego al ciclista. El tiempo final de Torres/Lagos tiene un recargo de 5”, producto de una falta en la transición 2. Se recargó con 9:14 a Agüero, quien por un error atribuible a la organización, completó 1 vuelta menos en la Etapa 2 (ciclismo), siendo ese tiempo similar al de su última pasada por la meta en esa disciplina. Entre paréntesis aparece el puesto en cada parcial. En negrita aparecen los ganadores en cada subdivisión (Individual: ruta, MTB y femenino. Equipos: masculino y mixto). Categorías: Individuales: Juveniles (16/19 años), Mayores A (20/29 años) y B (30/39 años); Veteranos A (40/49 años), B (50/59 años) y C (60/+ años). Equipos (por suma de edades): Masculino, Femenino y Mixto A (32/59 años), B (60/99 años) y C (100/+ años).

Por Diario El Sureño

DEJANOS TU COMENTARIO