NICOLÁS RIVERO, EL MEJOR DEPORTISTA RIOGRANDENSE 2021

0
28

El martes por la noche se llevó a cabo una nueva edición de los premios “Ciudad de Río Grande”, esta ocasión la número ocho, donde se premió a los deportistas destacados de 2021. La misma se desarrolló en el gimnasio Anexo del Polideportivo Carlos Margalot de Chacra II con la presencia de los 110 ternados que fueron escogidos por las distintas disciplinas y periodistas deportivos especializados.

La ceremonia fue presidida por el gerente ejecutivo de la Agencia de Deportes, Cultura y Juventud, Sebastián Bendaña; el subsecretario de Deportes, Diego Radwanitzer, y la directora de Deportes, Silvina Canalis; además de los ternados y ternadas en cada una de las disciplinas seleccionadas conjuntamente con las diferentes entidades deportivas de la ciudad.

En la fiesta del deporte estuvo presente el medallista olímpico en Taekwondo (Londres 2012), Sebastián Crismanich, quien entregó el premio de Oro a Nicolás Rivero (Levantamiento Olímpico) que supo ser campeón argentino, representar a la selección argentina en los Panamericanos de México donde consiguió una medalla de plata y estar ternado en los premios Olimpia, el máximo galardón deportivo del país.
Como todos los años, en marzo se conformaron las ternas integradas en esta ocasión por 110 deportistas, la semana pasada salieron a la luz todas las ternas y en la noche del martes se dieron a conocer quiénes fueron para los periodistas especializados los mejores en cada uno de los deportes que fueron parte de esta fiesta. Hubo 14 disciplinas menos que en 2020 cuando se realizó la última entrega correspondiente al 2019.

Sobre la noche de gala vivida el martes por la noche, el gerente de la Agencia de Deportes, Cultura y Juventud, Sebastián Bendaña, manifestó que “es una alegría de que esto suceda, reencontrarse después de tanto tiempo en esta fiesta del deporte”.
Asimismo, señaló que “más allá de objetivos deportivos lo importante está en los valores de formar grandes personas, y eso es lo que pretendemos como Municipio”.

Por último, brindó un agradecimiento especial para las y los dirigentes deportivos, a las familias, y a los deportistas porque son la bandera de la ciudad en donde les toque competir.

Cabe destacar que en esta VIII Edición de los premios Ciudad de Río Grande se entregó por segunda vez el premio Platino destinado a aquellos deportistas de Río Grande que por diferentes circunstancias están fuera de la ciudad y estén compitiendo en otros lugares. En este caso el reconocimiento fue para el judoca Mariano Coto, quien tuvo un logro histórico al ser campeón Panamericano Junior.

Los Ganadores 2021

  1. Ajedrez      Francisco Ortiz

  2. Atletismo   Joaquín Torres

 3. Automovilismo Pista          Lucas Bottan

4. Automovilismo Rally         Juan Facundo Carletti

5. Básquetbol Lautaro Miranda

 6. Bochas       Pedro Urquiza

 7. Boxeo        Julián Medina

8. Canotaje    Valentín Durretc

9. Ciclismo de Montaña        Aaron Pintos

10. Ciclismo de Ruta   Juan Pablo Romero

11. Deportes Combinados        Leandro Pereyra

12. Fisicoculturismo    Herta Eliana Vázquez

13. Fútbol AFA            Gustavo Bravo

14. Futsal AFA Pablo Machado

15. Futsal CAFS          Ezequiel Pereyra

16. Gimnasia Artística Valentina Smorochyk

17. Gimnasia Rítmica  María Belén Jaime

18. Handball    Jenifer Morales

19. Hockey Pista          Valentina Lorenz

20. Jiu Jitsu     Mateo Mansilla

21. Judo          Gina Szarapo

22. Karate Do  Fabián Oyarzo

23. Karting      Valentino García

24. Levantamiento       Nicolás Rivero

25. Lucha Olímpica     Martín Valdivia

26. Motociclismo         Tomás Barría Davis

27. Padel         Julio César Andrade

28. Polo    Xavier Rivadero

29. Powerlifting           Micaela López

30. Rugby        Rocío Sabrina Osorio

31. Salto Hípico           Francesca Galvarini

32. Taekwondo ITF     Sofía Barraza

33. Taekwondo WTF   Augusto Fernández

34. Tenis          Joaquín Servián

35. Tiro Deportivo       Marcos Alfredo Quiroga

36. Tiro Olímpico        Priscila Tejada

Oro      Nicolás Rivero

Platino Mariano Coto

Premios Ciudad de Río Grande

Año/Edi.          Ganador          Disciplina

2013 – I           Marcos Martínez           Powerlifting

2014 – II          Federico Velázquez       Motociclismo

2015 – III         Angelo Villalobos         Judo

2016 – IV         Dante Stork      Automovilismo

2017 – V          Rocío Ledesma Judo

2018 – VI         Juan Pablo Romero       Mountain Bike

2019 – VII        Nicolás Paredes Futsal AFA

2022 – VIII       Nicolás Rivero  Levantamiento Olímpico

Fuente Diario El Sureño.

DEJANOS TU COMENTARIO