MTB: Brillaron Angela Nievas, Lucas Miranda y Rubén Melgarejo en Rio Grande. Aaron Pintos en Córdoba

0
219

Un fin de semana con muchísima actividad de ciclismo en la provincia y con una excelente participación fuera de ella, fue el saldo dentro del ambiente del pedal.

Las acciones comenzaban en Tolhuin ya que la Secretaria de Deportes provincial realizaba un encuentro más infantojuvenil de ciclismo de montaña, con un circuito adaptado para ellos en el autódromo local Carlos Romero.

Más de cien chicos y chicas entre los 3 y 17 años dieron el presente en una jornada gris y fría, donde el otoño ya se ha empezado a mostrar, pero sin embargo con el calor del deporte fueguino, donde ese aspecto climatológico quedo de lado, para ser un jornada muy aprovechada por los nuevos ciclistas.

Más fotos en el siguiente link: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=elfuegodeportivo&set=a.2937809889841380

El ascendente riograndense Aaron Pintos, quien es uno de los fueguinos que competirá el  VAC (Vueltas a las Altas Cumbres),  fue parte del Rally de Tanti largando en la máxima categoría de la jornada, logrando alcanzar el cuarto puesto de la Elite y un notable octavo lugar en la general masculina, acentuando también fuera de la provincia su capacidad deportiva con miras al domingo que viene, donde se dará el evento esperado por los pedalistas nacionales, el VAC.

Es para destacar que junto a él, también serán de la partida sus coterráneos Fabián Aguilar y Tomas Cárdenas y el capitalino Nehuen Anderführen , por el momento son los que han dado a conocer que darán el presente en esta prestigiosa competencia en Córdoba.

Por ultimo ayer domingo también Rio Grande tuvo acción en la tercera edición de la Revancha a María Behety, donde 125 ciclistas largaron en dos mangas, siendo la más competitiva los 33 kms que la organización de la Bici Posta eventos dispuso para esta competencia y 25 kms para las divisionales intermedias.

Las estrellas del día fueron los riograndenses Lucas Miranda quien en un vertiginoso sprint se quedó con la primera colocación, en un final para alquilar balcones junto a Alesis vega (RG) y Nicolás Benavidez (USH) llegando los tres juntos, final espectacular que supo quedarse el Master B.

Puede ser una imagen de una o varias personas, personas montando en bicicleta, personas de pie, bicicleta, al aire libre y texto
Pelotón de punta masculino – Foto Koki Unquen.

Por su parte en el ramal femenino, Ángela Nievas (RG) hizo lo suyo entre las damas, logrando una nueva victoria para su vitrina de trofeos, pero siendo esta vez más ajustada, ya que la joven Agostina Melgarejo (RG) supo darle batalla varios kilómetros, haciendo el 1 y 2 de la general, sumándose al tridente ganador la ushuaiense Mariana Pabón.

Puede ser una imagen de una persona, montando en bicicleta, bicicleta y al aire libre
Angela Nieva – Foto de Koki Unquen

Para la intermedia, el Master C Rubén Melgarejo, superaba en esta oportunidad a todos sus rivales, pero sorprendía el cadete Jair Rodríguez en el segundo lugar y tercero quedaba el Master C Daniel Medina.

Más fotos en el siguiente link: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=jorge.unquen.3&set=a.3962129943821827

TOP 10 MASCULINO 33 KMS.

1° 50 Lucas Miranda     Master B      1:09:51

2° 23 Alesis Vega          Master A      1:09:53

3° 24 Nicolás Benavídez         Master A      1:09:55

4° 01 César Ferreira      Master A      1:10:14

5° 07 Pablo Salgado      Master A      1:10:16

6° 39 Sebastián Pastori  Master B      1:10:19

7° 32 Francisco Zamora          Elite   1:10:21

8° 33 Tomás Cárdenas  Elite   1:11:10

9° 11 Arturo Dorella     Master A      1:11:56

10° 35         Fabián Aguilar      Elite   1:13:48

TOP 16 FEMENINO 33 KMS.

1° 83 Angela Nieva       Damas A     1:06:46

2° 86 Agostina Melgarejo       Damas A     1:07:22

3° 89 Mariana Pabón    Damas A     1:07:51

4° 85 Camila Kospi Pisano     Damas A     1:08:16

5° 88 Vanina Olavarría  Damas A     1:08:40

6° 81 Jessica Gómez     Damas A     1:12:32

7° 87 Liliana Figueredo Damas A     1:13:02

8° 97 Yesica Silva    Damas B      1:13:54

9° 94 Silvia Guguisberg      Damas B      1:14:20

10° 84 Marcela Mansilla Damas A     1:17:36

11° 91 Valeria Gallardo   Damas B      1:20:38

12° 90 Brenda Aguilar    Damas B      1:21:46

13° 82 Paola Ferreyra     Damas A     1:26:50

14° 93 Rosana Espinosa  Damas B      1:30:06

15° 92 Soledad Pacheco  Damas B      1:39:47

16° 95 Daniela Badra      Damas B      2:04:03

TOP 10 MASCULINO 25 KMS.

1° 71 Rubén Melgarejo   Master C      1:00:10

2° 58 Jair Rodríguez       Cadetes        1:02:23

3° 63 Daniel Medina       Master C      1:04:26

4° 54 Ignacio Sánchez    Cadetes        1:04:29

5° 60 Thiago Sánchez     Cadetes        1:04:34

6° 74 Gustavo Sommariva        Master D     1:05:08

7° 124 Sebastián Fumagali        Promocional          1:05:10

8° 56 Ignacio Benítez      Cadetes        1:06:26

9° 99 Gonzalo Simondi   Promocional          1:08:12

10° 98 Jorge Oyarzún     Promocional          1:08:37

Fuente resultados Diario El Sureño.

 

 

DEJANOS TU COMENTARIO