Más de 130 deportistas en el encuentro provincial de atletismo

0
153

Durante el fin de semana pasado se realizó en Ushuaia un encuentro de atletismo de pista y campo, en la predio municipal de la ciudad capitalina, el cual fue organizado por el Instituto Municipal de Deportes.

Dicho encuentro, sirvió de termómetro, para entrenadores como para deportistas, en donde se pudo medir si se quiere a los atletas y de esta manera poder ver donde están parados de acuerdo a sus propios rendimientos, con miras a poder clasificar en su debido tiempo a pruebas nacionales e internacionales, tales como los Juegos Evita, Epade y Araucanía.

Más de 130 deportistas de toda la provincia dieron el presente en la pista municipal, quienes colmaron el predio  atlético en disciplinas de saltos, lanzamientos y carreras, destacándose entre las chicas, Matilda Aráoz al quedar en el primer lugar en todas las pruebas Sub14 en las que participo, obteniendo así el oro en los lanzamientos de Bala, Martillo, Jabalina y Disco, también hacia lo propio la local Renata Godoy Sub17 que se adjudicó el heptatlon con 4738 puntos acumulados.

Renata Godoy

Entre los varones, Fausto Peralta se impuso notablemente en varias pruebas de la Sub17, destacándose sobre el resto de sus contrincantes y logrando el primer puesto en el salto en largo, 100 y 200 metros llanos y en los 110 con vallas.

 

 

Fausto Peralta

Más fotos: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=elfuegodeportivo&set=a.2966315190324183

PREMIACION
SUB 14 FEMENINO
PRUEBA: LARGO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ATENCIO VALENTINA 2.72 ESC. MUNI.USH
2 SPRENGER ARIADNA 2.63 ESC. MUNI.USH
3 GUGLIELMI PAULA 2.47 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: BALA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 6.45 ESC. MUNI.USH
2 ANDAN JULIETA 4.77 ESC. MUNI.USH
3 DUARTE VALENTINA 4.25 AAFM
PRUEBA: MARTILLO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 15.1 ESC. MUNI.USH
2
3
PRUEBA: JABALINA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 11.28 ESC. MUNI.USH
2
3
PRUEBA: DISCO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 11.88 ESC. MUNI.USH
2 DUARTE VALENTINA 9.02 AAFM
3
PRUEBA: 80 MTS LLANOS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 LUNGWITZ FELICITAS 13.48 ESC. MUNI.USH
2 CALDERON ABIGAIL 13.49 AAFM
3 ROBLEDO LARA 13.79 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 80 C/ VALLAS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ADUCCI GIANA 18.61 ESC. MUNI.USH
2 LAYANA ROMINA 18.62 ESC. MUNI.USH
3
PRUEBA: 150 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ATENCIO VALENTINA 24.2 ESC. MUNI.USH
2 SPRENGER ARIADNA 24.65 ESC. MUNI.USH
3 BIANCHI ISABELLA 24.69 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 800 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 3.19 AAFM
2 ROBLEDO LARA 3.20 ESC. MUNI.USH
3 ATENCIO VALENTINA 3.23 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 2000 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 8.59 AAFM
2
3
PRUEBA: 2000 MTS MARCHA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 14.33 AAFM
2 BARREDA FLORENCIA 15.03 ESC. MUNI.USH
3
PRUEBA: PENTATLON
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 OJED ANTONELLA 2262 ESC. MUNI.USH
2 DIAZ MORENA 1841 ESC. MUNI.USH
3 PERALTA SOFIA 1685 ESC. MUNI.USH
3 JUAREZ ELIZABETH 1685 ESC. MUNI.USH

 

 

PREMIACION
SUB 14 FEMENINO
PRUEBA: LARGO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ATENCIO VALENTINA 2.72 ESC. MUNI.USH
2 SPRENGER ARIADNA 2.63 ESC. MUNI.USH
3 GUGLIELMI PAULA 2.47 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: BALA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 6.45 ESC. MUNI.USH
2 ANDAN JULIETA 4.77 ESC. MUNI.USH
3 DUARTE VALENTINA 4.25 AAFM
PRUEBA: MARTILLO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 15.1 ESC. MUNI.USH
2
3
PRUEBA: JABALINA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 11.28 ESC. MUNI.USH
2
3
PRUEBA: DISCO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 11.88 ESC. MUNI.USH
2 DUARTE VALENTINA 9.02 AAFM
3
PRUEBA: 80 MTS LLANOS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 LUNGWITZ FELICITAS 13.48 ESC. MUNI.USH
2 CALDERON ABIGAIL 13.49 AAFM
3 ROBLEDO LARA 13.79 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 80 C/ VALLAS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ADUCCI GIANA 18.61 ESC. MUNI.USH
2 LAYANA ROMINA 18.62 ESC. MUNI.USH
3
PRUEBA: 150 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ATENCIO VALENTINA 24.2 ESC. MUNI.USH
2 SPRENGER ARIADNA 24.65 ESC. MUNI.USH
3 BIANCHI ISABELLA 24.69 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 800 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 3.19 AAFM
2 ROBLEDO LARA 3.20 ESC. MUNI.USH
3 ATENCIO VALENTINA 3.23 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 2000 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 8.59 AAFM
2
3
PRUEBA: 2000 MTS MARCHA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 14.33 AAFM
2 BARREDA FLORENCIA 15.03 ESC. MUNI.USH
3
PRUEBA: PENTATLON
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 OJED ANTONELLA 2262 ESC. MUNI.USH
2 DIAZ MORENA 1841 ESC. MUNI.USH
3 PERALTA SOFIA 1685 ESC. MUNI.USH
3 JUAREZ ELIZABETH 1685 ESC. MUNI.USH

 

 

PREMIACION
SUB 17 FEMENINO
PRUEBA: LARGO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 SAKURAY SELENE 4.80 ESC. MUN. USH
2 FERREYRA LUCIANA 4.74 ESC. MUN. USH
3 AVALOS JULIETA 3.93 ESC. MUN. USH
PRUEBA: BALA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 SORIA DEL LUJAN 7.66 ESC. MUN. USH
2 ALTARE DANIELA 7.09 ESC. MUN. USH
3 MARTINEZ SOL 6.52 RG
PRUEBA: MARTILLO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 BAZAN ABRIL 22 ESC. MUN. USH
2 ALTARE DANIELA 11.51 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: JABALINA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 GRIJERA MALENA 23.90 ESC. MUN. USH
2 MARTINEZ SOL 21.35 RG
3 HUBER AGUSTINA 14.30 ESC. MUN. USH
PRUEBA: DISCO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 BAZAN ABRIL 21 ESC. MUN. USH
2 ALTARE DANIELA 18.48 ESC. MUN. USH
3 SORIA DEL LUJAN 17.55 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 100 MTS LLANOS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 SAKURAY SELENE 14.21 ESC. MUN. USH
2 AVALOS JULIETA 14.71 ESC. MUN. USH
3 AQUINO SOFIA 17.27 AAFM
PRUEBA: 100 C/ VALLAS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 FERREYRA LUCIANA 17.51 ESC. MUN. USH
2 SAKURAY SELENE 17.83 ESC. MUN. USH
3 MATHIEU MICHELLE 18.11 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 200 MTS.
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 FERREYRA LUCIANA 29.44 ESC. MUN. USH
2 SAKURAY SELENE 30.80 ESC. MUN. USH
3 MATHIEU MICHELLE 31.71 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 800 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 MATHIEU MICHELLE 2.46 ESC. MUN. USH
2 MOLINA ABIGAIL 3.10 RG
3 CALDERON ESTER 3.14 AAFM
PRUEBA: 2000 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON ESTER 8.48 AAFM
2 CHURQUINA VICTORIA 9.22 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: 2000 MTS MARCHA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CHURQUINA VICTORIA 15.26 ESC. MUN. USH
2
3
PRUEBA: HEPTATLON
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 GODOY RENATA 4379 ESC. MUN. USH
2 MARTINEZ DOLORES 1777 ESC. MUN. USH
3

 

                         PREMIACION
SUB 17 MASCULINO
PRUEBA: LARGO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 PERALTA FASUTO 5.25 ESC. MUN. USH
2 PITOISET JOAQUIN 5.08 ESC. MUN. USH
3 GUARDIA TOMAS 4.50 ESC. MUN. USH
PRUEBA: ALTO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ALEGRE SANTINO 1.50 ESC. MUN. USH
2
3
PRUEBA: BALA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 MERLO LUCAS 10.64 ESC. MUN. USH
2 ENRIQUEZ SANTIAGO 9.37 ESC. MUN. USH
3 ESCOBAR PABLO 9.28 ESC. MUN. USH
PRUEBA: MARTILLO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ENRIQUEZ SANTIAGO 20.55 ESC. MUN. USH
2 ESCOBAR PABLO 16.30 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: JABALINA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 GUARDIA TOMAS 29.04 ESC. MUN. USH
2 VAISHEIM RENZO 23.79 RG
3 ALLENDE JONATAN 19.80 RG
PRUEBA: DISCO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ENRIQUEZ SANTIAGO 20.30 ESC. MUN. USH
2 ALLENDE JONATAN 18.42 RG
3
PRUEBA: 100 MTS LLANOS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 PERALTA FAUSTO 12.70 ESC. MUN. USH
2 PITOISET JOAQUIN 13.40 ESC. MUN. USH
3 LOPEZ SANTIAGO 13.57 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 110 C/ VALLAS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 PERALTA FAUSTO 16.78 ESC. MUN. USH
2 LOPEZ SANTIAGO 19.34 ESC. MUN. USH
3 AMARILLA SAMUEL 19.63 RG
PRUEBA: 200 MTS.
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 PERALTA FAUSTO 25.62 ESC. MUN. USH
2 LUNGWITZ FACUNDO 26.95 ESC. MUN. USH
3 AMARILLA SAMUEL 27.12 RG
PRUEBA: 800 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 LUNGWITZ FACUNDO 2.10 ESC. MUN. USH
2 RODRIGUEZ SIMON 2.32.33 ESC. MUN. USH
3 MONZON HASSAN 2.32.59 RG
PRUEBA: 2000 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 MONZON HASSAN 7.41 RG
2 RODRIGUEZ SIMON 7.43 ESC. MUN. USH
3 PISANO AMGEL 7.44 AAFM
PRUEBA: 2000 MTS MARCHA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 GARCIA ALVARO 14.31 ESC. MUN. USH
2
3
PRUEBA: HEPTATLON
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 MUÑOZ MATEO 4441 ESC. MUN. USH
2 MEAZZA IVO 3768 ESC. MUN. USH
3

DEJANOS TU COMENTARIO