HISTÓRICA COSECHA PARA EL TAEKWWONDO WT FUEGUINO EN EL NACIONAL DE MISIONES

0
173

El 14 y 15 de mayo se llevó a cabo el Torneo Apertura denominado “Misiones Open” organizado por la Confederación Argentina de Taekwondo y Federación Misionera de Taekwondo, en el Polideportivo “Finito Gehrmann” de la ciudad de Posadas, evento que albergo alrededor de mil competidores de todo el pais de todas las categorías y modalidades oficiales de este deporte (Kyorugui y Poomsae).

La delegación fueguina estuvo compuesta por 49 personas, entre 38 atletas más delegados, árbitros y coach. La más destacada de la selección provincial fue Julieta Bercetche (Juvenil/Dan/-68kg) que por tercera vez consecutiva repite el Oro nacional venciendo ampliamente a sus rivales de la Federación Bonaerense y Metropolitana.

A pesar de ser su primer nacional como Adultos/Dan las hermanas Leonardelli lograron subirse al podio, ambas con bronce, en las categorías de -53 y -62kg, así también fue el debut en cadetes de Thiago Fernández, Mora Alarcón, Dana Benítez, Agustina Cardozo, Giuliano Caballero, Agustina Maslov, teniendo una gran actuación ya que pudieron subirse al podio.

MEDALLAS OBTENIDAS POR LOS TAEKWONDISTAS FUEGUINOS:

Kiorugui (lucha)

ORO BENITEZ Dana TOLHUIN CADETE
ORO BERCETCHE Julieta RIO GRANDE JUVENIL
ORO CARDOZO Agustina TOLHUIN CADETE
ORO DUARTE GARCETE Agostina Chiara RIO GRANDE JUVENIL
ORO FERNANDEZ Priscila RIO GRANDE JUVENIL
ORO FERNANDEZ Thiago RIO GRANDE CADETE
ORO RAMIREZ Renzo RIO GRANDE JUVENIL
ORO BARRIOS Maia Giuliana RIO GRANDE INFANTIL
ORO DE ORO Isaac RIO GRANDE INFANTIL
ORO FERRO Martina Magdalena RIO GRANDE CADETE
ORO GARCIA RIVERO Martina Ariana RIO GRANDE JUVENIL
ORO GODOY SEQUEIRA Mia Nathalie RIO GRANDE INFANTIL
ORO MAMANI VELARDE Berenice Maite RIO GRANDE JUVENIL
ORO MARTINEZ Lucca RIO GRANDE INFANTIL
ORO MUÑOZ Kiara Kendra RIO GRANDE INFANTIL
ORO ROMERO Malena RIO GRANDE JUVENIL
ORO VALDIVIA MONSALVE Braian RIO GRANDE JUVENIL
PLATA ALARCON Mora TOLHUIN CADETE
PLATA CAMPOS Johana RIO GRANDE MASTER
PLATA CABALLERO Guiliano TOLHUIN CADETE
PLATA COLMAN Angela TOLHUIN ADULTO

BRONCE CHILACA Samuel RIO GRANDE JUVENIL
BRONCE SANTANDER Nahuel RIO GRANDE ADULTO
BRONCE VALLEJOS Leonel RIO GRANDE JUVENIL
BRONCE FERNANDEZ Oriana RIO GRANDE ADULTO
BRONCE GARCÍA Marco RIO GRANDE JUVENIL
BRONCE LEONARDELLI Dianela RIO GRANDE ADULTO
BRONCE LEONARDELLI Xiomara RIO GRANDE ADULTO
BRONCE MASLOV Agostina TOLHUIN CADETE Poomsae (formas)

PLATA MAMANI VELARDE Berenice Maite RIO GRANDE JUVENIL-PROMOCIONAL
BRONCE ROMERO Malena RIO GRANDE JUVENIL- PROMOCIONA

DEJANOS TU COMENTARIO