Eurocopa 2021: fixture, resultados, posiciones, grupos y sedes

0
161

Conocé todos los datos para seguir la UEFA EURO 2020. El calendario, el formato, quiénes juegan hoy y todas las novedades de la Euro.

La Eurocopa, con múltiples sedes a lo ancho del Viejo Continente, cerró su tercer día de acción con la victoria de Inglaterra sobre Croacia y de Países Bajos ante Ucrania. Acá, toda la información más importante para seguir el torneo continental, a la par de la Copa América.

Wembley

Quiénes juegan por la Eurocopa hoy, lunes 14 de junio
Escocia – República Checa (Grupo D)
Polonia – Eslovaquia (Grupo E)
España – Suecia (Grupo E)

Fixture completo y resultados de la Eurocopa 2021
Fase de grupos
Grupo A
Vie 11/6 | Turquía 0-3 Italia, en Roma

Sáb 12/6 | Gales 1-1 Suiza, en Bakú

Mié 16/6 – 13.00 | Turquía – Gales, en Bakú

Mié 16/6 – 16.00 | Italia – Suiza, En Roma

Dom 20/6 – 13.00 | Suiza – Turquía, en Bakú

Dom 20/6 – 13.00 | Italia – Gales, en Roma

Grupo B
Sáb 12/6 | Dinamarca 0-1 Finlandia, en Copenhague

Sáb 12/6 | Bélgica 3-0 Rusia, en San Petersburgo

Mié 16/6 – 10.00 | Finlandia – Rusia, en San Petersburgo

Jue 17/6 – 13.00 | Dinamarca – Bélgica, en Copenhague

Lun 21/6 – 16.00 | Rusia – Dinamarca, en Copenhague

Lun 21/6 – 16.00 | Finlandia – Bélgica, en San Petersburgo

Grupo C
Dom 13/6 | Austria 3-1 Macedonia del Norte, en Bucarest

Dom 13/6 | Países Bajos 3-2 Ucrania, en Ámsterdam

Jue 17/6 – 10.00 | Ucrania – Macedonia del Norte, en Bucarest

Jue 17/6 – 16.00 | Países Bajos – Austria, en Ámsterdam

Lun 21/6 – 13.00 | Macedonia del Norte – Países Bajos, en Ámsterdam

Lun 21/6 – 13.00 | Ucrania – Austria, en Bucarest

Grupo D
Dom 13/6 | Inglaterra 1-0 Croacia, en Londres

Lun 14/6 – 10.00 | Escocia – República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 – 13.00 | Croacia – República Checa, en Glasgow

Vie 18/6 – 16.00 | Inglaterra – Escocia, en Londres

Mar 22/6 – 16.00 | Croacia – Escocia, en Glasgow

Mar 22/6 – 16.00 | República Checa – Inglaterra, en Londres

Grupo E
Lun 14/6 – 13.00 | Polonia – Eslovaquia, en San Petersburgo

Lun 14/6 – 16.00 | España – Suecia, en Sevilla

Vie 18/6 – 10.00 | Suecia – Eslovaquia, en San Petersburgo

Sáb 19/6 – 16.00 | España – Polonia, en Sevilla

Mié 23/6 – 13.00 | Eslovaquia – España, en Sevilla

Mié 23/6 – 13.00 | Suecia – Polonia, en San Petersburgo

Grupo F
Mar 15/6 – 13.00 | Hungría – Portugal, en Budapest

Mar 15/6 – 16.00 | Francia – Alemania, en Múnich

Sáb 19/6 – 10.00 | Hungría – Francia, en Budapest

Sáb 19/6 – 13.00 | Portugal – Alemania, en Múnich

Mié 23/6 – 16.00 | Portugal – Francia, en Budapest

Mié 23/6 – 16.00 | Alemania – Hungría, en Múnich

Octavos de final
Sáb 26/6 – 13.00 | 2° Grupo A – 2° Grupo B, en Ámsterdam (38)

Sáb 26/6 – 16.00 | 1° Grupo A – 2° Grupo C, en Londres (37)

Dom 27/6 – 13.00 | 1° Grupo C – 3° Grupo D/E/F, en Budapest (40)

Dom 27/6 – 16.00 | 1° Grupo B – 3° Grupo A/D/E/F, en Sevilla (39)

Lun 28/6 – 13.00 | 2° Grupo D – 2° Grupo E, en Copenhague (42)

Lun 28/6 – 16.00 | 1° Grupo F – 3° Grupo A/B/C, en Bucarest (41)

Mar 29/6 – 13.00 | 1° Grupo D – 2° Grupo F, en Londres (44)

Mar 29/6 – 16.00 | 1° Grupo E – 3° Grupo A/B/C/D, en Glasgow (43)

Cuartos de final
Mié 2/7 – 13.00 | Ganador 41 – Ganador 42, en San Petersburgo (45)

Mié 2/7 – 16.00 | Ganador 39 – Ganador 37, en Múnich (46)

Jue 3/7 – 13.00 | Ganador 40 – Ganador 38, en Bakú (47)

Jue 3/7 – 16.00 | Ganador 43 – Ganador 44, en Roma (48)

Semifinales
Mar 6/7 – 16.00 | Ganador 46 – Ganador 45, en Londres

Mié 7/7 – 16.00 | Ganador 48 – Ganador 48, en Londres

Final
Dom 11/7 – 16.00 | Ganador SF1 – Ganador SF2, en Londres

eurocopa

Eurocopa 2021: cómo son los grupos, el formato y las posiciones

Juegan todos contra todos. Los dos primeros de cada zona y los cuatro mejores terceros se clasifican a los octavos de final.

 

Sedes de la UEFA EURO 2020

  • Allianz Arena, Munich (ALE)
  • Estadio Olímpico, Bakú (AZE)
  • Parken Stadion, Copenhague (DIN)
  • Hampden Park, Glasgow (ESC)
  • Estadio de La Cartuja, Sevilla (ESP)
  • Puskás Arena, Budapest (HUN)
  • Wembley Stadium, Londres (ING)
  • Estadio Olímpico, Roma (ITA)
  • Johan Cruyff Arena, Ámsterdam (PAI)
  • Arena Nationala, Bucarest (RUM)
  • Krestovski, San Petersburgo (RUS)

Fuente TyC Sports

 

DEJANOS TU COMENTARIO