EMOCIOINANTE SEGUNDO DIA DE VOLEY EN USHUAIA

0
41

Hoy fue el segundo dio de los Juegos Nacionales de la Araucanía 2021, con sede en Ushuaia para lo referido al vóley y los tres epicentros destinados a los partidos de zona continúan con emocionantes encuentros.

Los selectivos fueguinos permanecen jugando en el Gimnasio del Polivalente de Arte y bien temprano a la mañana los chicos cayeron frente a Chubut por 3 – 1 (22/25 – 25/11 – 25/14 – 25/18) y por la tarde tampoco pudieron ante el selectivo de La Pampa (uno de los candidatos a la presea dorada) al perder por la misma diferencia (25/18 – 23/25 – 25/21 – 25/15). Por su parte el cuadro femenino no puedo aun ganar un partido y perdió en sus dos encuentros del día, primero con Chubut (25/22 – 25/23 – 25/19) y segundo frente a La Pampa 3 – 0 (25/16 – 27/25 – 25/20) pero demostrando igualmente una gran mejoría a la primera jornada de ayer y donde hay que resaltar que las chicas en su gran mayoría son de edades de EPADE (menores de 17 años).

Mañana el equipo de TDF femenino se enfrenta ante Santa Cruz a las 9 en el primer partido del día y luego el cuadro masculino lo hace ante Rio Negro a las 11 horas.

RESULTADOS DE HOY:

GIM. ANA GIRO (Femenino):
Chubut – Santa Cruz: 3 – 0 (25/14 – 25/19 – 25/16)
Rio Negro – La Pampa: 3 – 2 (25/11 – 20/25 – 25/22 – 18/25 – 8/15)
Chubut – Neuquén: 3 – 2 (25/15 – 22/25 – 21/25 – 25/19 – 15/11)
Santa Cruz – Rio Negro: 3 – 0 (25/19 – 25/21 – 25/22)

GIM. LUIS PETRINA (Masculino):

Neuquén – Rio Negro: 3 – 1 (24/26 – 25/16 – 28/26 – 25/20)
Santa Cruz – La Pampa: 0 – 3 (25/27 – 18/25 – 15/25)
Neuquén – Chubut: 1 – 3 (19/25 – 25/20 – 20/25 – 22/25)
Rio Negro – Santa Cruz: 3 – 2 (25/18 – 18/25 – 25/17 – 17/25 – 12/15)

AGENDA VOLEY DIA 3° MIERCOLES – SEDE USHUAIA
GIM. POLIVALENTE:
Femenino: Tierra del Fuego – Santa Cruz a las 9 horas
Masculino: Tierra del Fuego – Rio Negro a las 11 horas
Masculino: 1° – 4° a las 17 horas
Masculino: 2° – 3° a las 19 horas
GIM. ANA GIRO:
Femenino: Neuquén – La Pampa a las 9 horas
Femenino: Rio Negro – Chubut a las 11 horas
Femenino: 1° – 4° a las 17 horas
Femenino: 2° – 3° a las 19 horas
GIM. PETRINA:
Masculino: Neuquén – Santa Cruz a las 9 horas
Masculino: La Pampa – Chubut a las 11 horas

DEJANOS TU COMENTARIO