El Desafío Urbano Ushuaia Extremo fue un éxito

0
390

El domingo pasado Ushuaia Extremo organizo la primera competencia de ciclismo de montaña del año en la ciudad capitalina y la denomino Desafío Urbano, el cual fue en homenaje al reconocido ciclista Juan Carlos Salgado.

Con un trazado cien por ciento urbano, los mas de 100 pedalistas, quienes estuvieron divididos en diferentes categorías, recorrieron el ejido urbano, largando desde la Bicicletería organizadora Ushuaia Extremo (San Martin 830), continuaron en sentido oeste por la avenida céntrica, luego retornaron hacia el Barrio Misión Alta por la avenida Maipú, para regresar al lugar de la partida, previo ascenso y descenso por el Monumento al Centenario.

En esta oportunidad el riograndense Aaron Pintos ( Fuego Bike team) se impuso en la general caballeros, por sobre los capitalinos, Nehuen Anderfuhrn (La Manada team) y Darío Guzmán (Ush Pro Bike team) quienes completaron el tridente ganador en esta divisional. En el caso de las damas, Carolina Osorio hacia lo suyo para quedarse con el primer lugar entre las mujeres, mientras que Mariana Pabón (Ush – UE team) y Sandra Cussigh (RG –  Punto Norte team), supieron llegar en el segundo y tercer lugar. Todos ellos debieron dar 4 vueltas al circuito, acumulando 30 kms.

En lo que respecta a la distancia intermedia (15 kms – dos vueltas), los promocionales Juan Pablo Menéndez y  la jovencita Michelle Mathieu se impusieron en sus respectivas categorías.

Más fotos promocionales en nuestro facebook.

También fueron parte de los respectivos podios en la categoría Sub23 Tomás Cárdenas (RG) 1h00´29″, segundo quedaba Pablo Ruiz con 1h04´56″ (Ush – Castaño Bike team)  y completaba el podio Alfredo Lepio 1h08´09″ (Ush – El Fuego Deportivo team).

En la Elite, se imponía el mencionado Pintos con un impresionante tiempo de 55´30″054, segundo quedó Nehuen Anderfuhrn con 55´21″054 y completó el podio cruzando la línea de sentencia casi junto al segundo, el capitalino Darío Guzmán con 55´21″444.

Marcos Castaño (Ush –  Castaño Bike team) fue el mejor en Máster A1 marcando 1h01´31″, tras él se metían Carlos Fernández 1h02´32″ y Gonzalo Pazdevicelli 1h03´00″.

Máster B1 se la quedaba Sebastián Pastori (RG – Fuego Bike team) marcando 1h00´36″, lo siguieron; Gabriel Heredia con 1h01´25″  y José María Díaz con 1h06´05″, ambos de Ushuaia y de El Fuego Deportivo team.

La Máster C quedaba en manos de Daniel Vallejos 1h10´04″, segundo Ignacio Naguila 1h13´41″ y Fernando Vertoletti 1h18´39″. En Máster B2 ganaba Ricardo Senior 1h12´40″, seguido por Henry Cárcamo 1h15´53″ y Lisandro Capanna 1h16´40″. En tanto que Marcelo Echazú se quedaba con la Máster D con un registro de 1h22´15″.

Una excelente propuesta que Ushuaia Extremo diseño para deleite de los ciclistas y claro esta de los espectadores que durante todo el circuito tuvieron la oportunidad de observar a los deportistas en una competencia inédita para la provincia.

Clasificación general – 30 Kilómetros

1.Aaron Pintos (RG) 1º Elite 54:31

2.Nehuen Anderfuhrn (U) 2º Elite 55:22

3.Darío Guzmán (U) 3º Elite 55:22

4.Pablo Salgado (U) 4º Elite 58:36

5.Antoni Vergara (U) 1º Master A2 1:00:28

6.Tomás Cárdenas (U) 1º Sub 23 1:00:30

7.Sebastián Pastori (RG) 1º Master B1 1:00:37

8.Nicolás Benavídez (U) 5º Elite 1:00:44

9.Martín Cichero (U) 6º Elite 1:00:49

10.Gabriel Heredia (U) 2º Master B1 1:01:26

11.Marcos Castaño (U) 1º Master A1 1:01:32

12.Fabián Aguilar (RG) 7º Elite 1:01:35

13.Carlos Fernández (U) 2º Master A1 1:02:33

14.Gonzalo Pasdevicelli (U) 3º Master A1 1:03:01

15.Fernando Lescano (U) 8º Elite 1:03:33

16.Pablo Ruiz 2º Sub 23 1:04:57

17.Nicolás Cichero (U) 4º Master A1 1:05:01

18.Cristian Sepúlveda (RG) 9º Elite 1:05:02

19.José María Díaz 3º Master B1 1:06:06

20.Alfredo Lepio (U) 3º Sub 23 1:08:10

21.Daniel Barrientos 5º Master a1 1:08:11

22.Agustín Juárez 10º Elite 1:08:15

23.Héctor Barrera (RG) 2º Master A2 1:09:59

24.Daniel Vallejo 1º Master C 1:10:05

25.Martín Ortega 4º Master B1 1:10:07

26.Nassem Dahas 4º Sub 23 1:11:17

27.Ricardo Senior (U) 1º Master B2 1:12:41

28.Carolina Osorio (U) 1ª Elite 1:12:51

29.Juan Monasterio 5º Master B1 1:12:52

30.Leonardo Sandoval 6º Master A1 1:13:37

31.Néstor Naguila (U) 2º Master C 1:13:42

32.Mariana Pabón (U) 2ª Elite 1:14:24

33.Ramiro Molina 5º Sub 23 1:15:09

34.Guillermo Rivarola (U) 6º Master B1 1:15:18

35.Sandra Cussigh (RG) 3ª Elite 1:15:43

36.Henry Cárcamo (RG) 2º Master B2 1:15:54

37.Lisandro Capanna (U) 3º Master B2 1:16:41

38.Anabella Estévez (U) 4ª Elite 1:16:48

39.Gabriel Manrique (U) 4º Master B2 1:16:48

40.Alberto Velázquez (U) 7º Master B1 1:17:18

41.Mauricio Vasallo 5º Master B2 1:18:03

42.Noelia González 5ª Elite 1:18:14

43.Fernando Bertoletti (U) 3º Master C 1:18:40

44.Sebastián Beluzo 3º Master A2 1:19:25

45.Emiliano Fank 4º Master A2 1:20:04

46.Marcelo Echazú (U) 1º Master D 1:22:16

47.Gonzalo Velázquez 6º Sub 23 1:24:20

48.Rodolfo Pérez 4º Master C 1:25:36

49.Lucas Contreras 5º Master A2 1:27:07

50.Juan Gómez C. 2º Master D 1:28:42

51.Martín Vargas 6º Master A2 1:29:22

52.Jonathan Ríos 7º Master A1 1:30:14

53.Fernando Oroná 8º Master B1 1:32:05

54.Cristian Urrutia 7º Master A2 1:32:17

55.Cristian Jofré 11º Elite 1:33:08

56.Guillermo Amanzio 5º Master C 1:35:12

57.Alejandro Sosa 8º Master A1 1:42:06

58.Fernado Molina 6º Master B2 1:43:06

59.Juan Ortiz 8º Master A2 1:48:25

60.Fernando Raya 9º Master B1 1:54:35

 

Clasificación general – 15 Kilómetros

1.Juan Pablo Menéndez 1º Promocional 27:07

2.Jair Rodríguez 1º Sub 17 31:02

3.Thomas Jones 2º Sub 17 33:12

4.Luis Roberto Gómez 1º Master C 33:56

5.Juan Ignacio Naguila 2º Promocional 34:18

6.Osvaldo Alonso 3º Promocional 34:32

7.Marcelo Bernatene 4º Promocional 34:47

8.Franco Rojas 5º Promocional 35:29

9.Gerardo Rojo 6º Promocional 35:41

10.Sergio Torres 7º Promocional 36:24

11.Cristian Salgado 8º Promocional 36:44

12.Tomás Maller 3º Sub 17 37:59

13.Andrés Isola 9º Promocional 38:04

14.Adrián Veloso 10º Promocional 38:14

15.Javier Adaro 11º Promocional 38:19

16.Hernán Paganini 12º Promocional 38:20

17.Michelle Mathieu 1º Damas 38:26

18.Jonatan Mamaní 13º Promocional 38:37

19.Gustavo Argañaraz 14º Promocional 38:42

20.Gustavo Barrios 15º Promocional 38:54

21.Javier Quiroga 16º Promocional 39:49

22.José Triviño 17º Promocional 39:56

23.Juan Pablo Bartizzaghi 18º Promocional 40:01

24.Lautaro Jofré Aquino 4º Sub 17 40:33

25.Rubén Toledo 19º Promocional 40:39

26.Alexis Chambi 5º Sub 17 40:51

27.Damián Ortube 20º Promocional 40:51

28.Carmelo Sánchez 21º Promocional 41:09

29.Facundo Balza 22º Promocional 42:14

30.Santiago Abel Iriarte 23º Promocional 42:33

31.Jonatan Toledo 24º Promocional 43:09

32.Pablo Jesús Barone 25º Promocional 43:21

33.Tenenes’k Pisano 26º Promocional 43:39

34.Juan Manuel Aguirre 27º Promocional 43:41

35.Víctor Barrios 28º Promocional 44:16

36.Celia Noemí Veloso 2ª Damas 44:24

37.Marcelo Cóceres 29º Promocional 45:14

38.Benjamín Castillo 6º Sub 17 46:05

39.Mirta Mores 1ª Damas D 47:45

40.Paola Romero 3ª Damas 48:15

41.Carlos Núñez 2º Master C 48:17

42.Jean Mathieu 7º Sub 17 48:21

43.Guadalupe Abascal 4ª Damas 49:58

44.Silvia Ardizzone 5ª Damas 50:06

45.Marcela Karina Regojo 6ª Damas 53:34

46.Alicia Noemí González 7ª Damas 54:20

47.Violeta Vásquez 8ª Damas 55:26

48.Yesica Leites 9ª Damas 56:13

49.Laura Herlein 10ª Damas 1:03:06

50.Gabriela Mazzota 2ª Damas D 1:19:25

 

 

 

DEJANOS TU COMENTARIO