DOS NUEVOS TÍTULOS PARA EL URC

0
28

Del 20 al 22 se disputó en Ushuaia, el Argentino de Clubes «A» de Hockey Pista, en lo referido a damas y caballeros mayores.

Con dos canchas en escena, la del Ushuaia Rugby Club y la del Gimnasio Lucio Petrina, como epicentros de los partidos preliminares, 16 equipos (8 de damas y 8 de caballeros) disputaron intensas tres jornadas del mejor hockey pista del pais. Las finales se dieron oportunamente en el URC tanto para los tercer y cuarto puesto, como por las de la búsqueda por el titulo nacional.

El domingo 22 cerca del medio dia, dio lugar al primero de los partidos decisivos entre las damas, ya que  el Club Colegio del Sur (Ush) se enfrento a los santacruceños Deportivo Chaltén, quienes cayeron notablemente ante las fueguinas, por 8 a 3, quedando la medalla de bronce para los de TDF. Entre los caballeros,  Andino Hockey Club, se imponía al  Boxing Club, 6 a 3.

Las finalisimas comenzaron a las 14 horas, cuando las chicas del URC y Los Ñires, se enfrentaron para un nuevo clásico capitalino, en donde las locales salieron a la cancha con todo para quedarse con una nueva victoria, con 6 goles contra 3.

Luego les toco el turno a los caballeros, en donde el URC no quería ser menos, buscando la doble corona para la vitrina del tricolor.

Así fue que de manera soberbia, los chicos del Ushuaia, hacían lo propio para quedarse con el máximo galardón del torneo masculino, al imponerse por 6 a 2 ante el Club Cauquen.

POSICIONES FINALES MASCULINO:
1º USHUAIA RUGBY CLUB (USH)
2º CLUB CAUQUEN
3º ANDINO HOCKEY CLUB
4º BOXING CLUB
5º DEPORTIVO CHALTEN
6º CLUB COLEGIO DEL SUR (USH)
7º UAKEN (RIO GRANDE)
8º LOS ÑIRES HOCKEY CLUB (USH)
  • Mejor Jugador del Torneo: Mateo Nicolas MOREL (BOXING CLUB)
  • Mejor Arquero del Torneo: SANTIAGO ANDRES FRIAS (ANDINO HOCKEY CLUB)
  • Mejor Jugador de la Final: JUAN IMBERT (USHUAIA RUGBY CLUB)
POSICIONES FINALES FEMENINO:
1º USHUAIA RUGBY CLUB (USH)
2º LOS ÑIRES HOCKEY CLUB (USH)
3º CLUB COLEGIO DEL SUR (USH)
4º DEPORTIVO CHALTEN
5º CALAFATE RUGBY & HOCKEY CLUB
6º CLUB CORDILLERANO ESQUEL
7º HISPANO AMERICANO
8º BOXING CLUB
  • Mejor Jugadora del Torneo: Megan Ailen RITSON ROWLANDS (CLUB CORDILLERANO ESQUEL)
  • Mejor Arquera del Torneo: Catalina Cappello (LOS ÑIRES HOCKEY CLUB)
  • Mejor Jugadora de la Final: MARTINA NAVARRO (LOS ÑIRES HOCKEY CLUB)

DEJANOS TU COMENTARIO