DESTACADA PARTICIPACIÓN DE LOS ARQUEROS FUEGUINOS EN TORNEO INTERNACIONAL

0
99

Sobre un total de 238 inscriptos de todo el país y países invitados, Tierra del Fuego contribuyó con 23 arqueros que participaron de la clasificación del 3° Torneo Virtual organizado por la Federación Argentina de Tiro con Arco..

Estos deportistas se dieron el lujo de disparar con arqueros de las federaciones de Chile, Costa Rica y Uruguay que presentaron 29 competidores.

Para la etapa de clasificación, desde la federación se conformaron  70 grupos según la categoría,  compuestos por entre 3 y 4 competidores. Los grupos debieron acordar fecha y horario en el que realizarían las tiradas y conectarse utilizando algún medio de videollamada grupal ya que la competencia se realizaría online donde los competidores fiscalizarían los puntajes de los miembros del grupo.  El cronograma se hizo público en el sitio web de la federación junto con el link de acceso a la reunión virtual para que cualquier persona pudiera acceder como espectador.

A las finales accedieron los 4 mejores rankeados por categoría y se disputaron los días 31 de julio y 7 de agosto. En esta etapa final intervino la comisión organizadora de la federación, jueces nacionales para su fiscalización y fue transmitido en vivo a través del Facebook de la federación quienes le dieron una gran emoción al evento a través de sus relatores y comentaristas.
Los arqueros fueguinos sumaron un total de 9 que accedieron a las finales en sus respectivas categorías logrando alguno de ellos un lugar en el podio.

La escuela Uyana Jacu del Club el Palomar agradece al Instituto Municipal del Deporte de la Municipalidad de Ushuaia por proveerles un lugar bajo techo para poder participar de este torneo ya que debido a las condiciones climáticas les hubiese sido imposible participar del mismo.

Finales

Recurvo WA Senior Caballeros
2° Victor Bibé / Uyana Jacu – El Palomar

Recurvo Instintivo Senior Caballeros
1° José Luis Casabene / Tiro con Arco Río Grande
4° Manuel Morillas / Tiro con Arco Río Grande (no pudo presentarse debido a la falla masiva en las telecomunicaciones que se produjo el sábado 7 por la tarde)

Recurvo WA Escuela E80
4° Martín More / Uyana Jacu – El Palomar

Recurvo WA Escuela E40
1° Rocío Obregón / Uyana Jacu – El Palomar
2° Gabriela González / Uyana Jacu – El Palomar
4° Rinaldo Romero / Arqueros del Fuego

Raso Escuela ER40
1° Carlos Ruiz / Arqueros del Fuego
3° Eduardo Helm / Tiro con Arco Río Grande

Resultados de la clasificación general

Recurvo WA Senior Masculino (23 competidores / Chile, Costa Rica, Argentina)
3° Victor Bibé / Uyana Jacu – El Palomar

Compuesto WA Senior Masculino (12 competidores / Uruguay, Chile, Argentina)
5° Jorge Ramírez / Uyana Jacu – El Palomar

Recurvo Instintivo Senior Caballeros (12 competidores / Argentina)
1° José Luis Casabene / Tiro con Arco Río Grande
3° Manuel Morillas / Tiro con Arco Río Grande
9° Pablo Martinez / Tiro con Arco Río Grande
10° Antonio Abid / Uyana Jacu – El Palomar

Recurvo WA Escuela E40 (12 competidores / Argentina)
1° Gabriela González / Uyana Jacu – El Palomar
2° Rocío Obregón / Uyana Jacu – El Palomar
3° Rinaldo Romero / Arqueros del Fuego
7° Gastón Massimino / Arqueros del Fuego
11° Norma Hurt / Uyana Jacu – El Palomar

Recurvo W.A. Escuela E60 (11 competidores / Chile, Argentina)
7° Agustín Valle / Arqueros del Fuego
11° Stoessel, Juliano / Arqueros del Fuego

Recurvo W.A. Escuela E80 (20 competidores / Argentina)
2° Martín More / Uyana Jacu – El Palomar
10° Lucas Falcón / Uyana jcu – El Palomar

Compuesto W.A. Escuela E40 (7 Competidores / Argentina)
5° Dante Ruiz / Arqueros del Fuego

Raso Escuela E40 (8 competidores / Argentina)
1° Carlos Ruiz / Arqueros del Fuego
3° Eduardo Helm / Tiro con Arco Río Grande
7° Daniel Navarrete / Arqueros del Fuego
8° Victoria Ruiz / Arqueros del Fuego

Raso Escuela E80 (15 competidores / Argentina)
6° Esteban Sanchez / Arqueros del Fuego

EDAs 14 Metros (8 Competidores / Argentina)
7° Cecilia Ríos / Arqueros del Fuego
8° Camila Ledo / Arqueros del Fuego

DEJANOS TU COMENTARIO