Champions: todo lo que va a pasar mañana martes

0
378

Con presencia argentina, como de costumbre, empieza una fecha clave de la Orejona.

Con ocho partidos de las zonas A, B, C y D, este martes comienza la quinta fecha de la fase de grupos de la Champions League. Una jornada que va a ser determinante para varios argentinos como el Cholo Simeone y su Atlético de Madrid, Lautaro Martínez y su Inter entre las cuerdas, el Papu Gómez y su Atalanta, Tagliafico y Lisandro Martínez y su Ajax, como casos testimoniales. Acá, todos los partidos…

SHAKHTAR DONETSK-REAL MADRID

Shakhtar Donetsk: Pyatov; Dodô, Bondar, Matviyenko, Marquinhos; Marlos, Stepanenko, Marcos Antônio; Tetê, Júnior Moraes y Taison.
Bajas: Korniienko (tobillo), Ismaily (rodilla), Konoplyanka (aductor), Khocholava (bíceps femoral) y Dentinho (muscular). Duda: Kryvtsov (sin especificar).

Real Madrid: Courtois; Lucas, Varane, Nacho, Mendy; Kroos, Casemiro, Rodrygo, Ødegaard, Vinicius; y Benzema.
Bajas: Odriozola (falta de forma), Ramos (cuádriceps), Valverde (bíceps femoral) y Hazard (muscular).

Hora: 14.55.

TV: ESPN.

LOKOMOTIV-SALZBURGO

Lokomotiv de Moscú: Guilherme; Zhivoglyadov, Ćorluka, Murilo, Rybus; Ignatyev, Krychowiak, Kulikov, Miranchuk; Éder y Zé Luis.
Baja: Smolov (bíceps femoral).

Salzburgo: Stanković; Ulmer, Wöber, Ramalho, Kristensen; Szoboszlai, Camara, Junuzović, Mwepu; Koita, y Berisha.
Bajas: Bernede (tibia) y Okugawa (aductor).
Duda: Okafor (enfermedad).

Hora: 14.55.

TV: Fox Sports.

Simeone, antes de recibir al campeón (afp).
Simeone, antes de recibir al campeón (afp).

 

ATLETICO DE MADRID-BAYERN MUNICH

Atlético de Madrid: Oblak; Trippier, Savić, Giménez, Hermoso; Carrasco, Llorente, Koke, Saúl; Correa y João Félix.
Bajas: Vrsaljko (rodilla), Manu Sánchez (cuádriceps) y Diego Costa (muscular). Dudas: Luis Suárez (enfermedad) y Torreira (enfermedad).

Bayern Munich: Nübel; Pavard, Boateng, Süle, Hernández; Martínez, Musiala, Costa, Müller, Sané; y Choupo-Moting.
Bajas: Davies (tobillo), Kimmich (rodilla), Tolisso (muscular), Roca (sancionado), Neuer (no viajó), Lewandowski (no viajó), Goretzka (no viajó) y Tillman (rodilla). Dudas: Boateng (muscular) y Richards (gemelo).

Hora: 17.

TV: ESPN 2.

Lautaro Martínez quiere festejar y levantar en la Champions (efe).
Lautaro Martínez quiere festejar y levantar en la Champions (efe).

 

BORUSSIA MONCHENGLADBACH-INTER

B. Mönchengladbach: Sommer; Lazaro, Ginter, Jantschke, Wendt; Embolo, Kramer, Stindl, Neuhaus, Thuram; y Pléa.
Bajas: Elvedi (muscular) y Bensebaini (aislamiento).

Inter: Handanovič; Škriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Gagliardini, Sensi, Perišić; Lukaku y Martinez.
Baja: Vidal (sancionado). Dudas: Nainggolan (gemelo), Kolarov (enfermedad) y Pinamonti (tobillo).

Hora: 17.

TV: ESPN.

Benedetto con Balerdi, suspendido en Champions (AFP)
Benedetto con Balerdi, suspendido en Champions (AFP)

 

OLYMPIQUE DE MARSELLA-OLYMPIACOS

O. Marsella: Mandanda; Sakai, Álvaro, Ćaleta-Car, Amavi; Cuisance, Kamara, Rongier; Thauvin, Benedetto y Payet.
Bajas: Balerdi (sancionado) y Radonjić (cuádriceps). Dudas: Sanson (enfermedad) y Sakai (cuádriceps).

Olympiacos: Sá; Rafinha, Semedo, Ba, Holebas; Camara, M’Vila, Bouchalakis; Vrousai, El-Arabi y Fortounis.
Bajas: Hassan (enfermedad), Randjelović (enfermedad), Valbuena (bíceps femoral) y Bruma (cuádriceps). Duda: Vinagre (tobillo).

Hora: 17.

TV: Fox Sports.

PORTO-MANCHESTER CITY

Porto: Marchesín; Manafá, Sarr, Mbemba, Zaidu; Corona, Sérgio Oliveira, Uribe, Otávio; Marega y Díaz.
Bajas: Grujić (sancionado), Mbaye (rodilla), Pepe (pie) y Loum (enfermedad).

Manchester City: Ederson; Cancelo, Stones, Dias, Zinchenko; De Bruyne, Rodri, Gündoğan; Foden, Jesus y Sterling.
Baja: Agüero (rodilla).

Hora: 17.

TV: Fox Sports 2.

Tagliafico contra el Liverpool (reuter).
Tagliafico contra el Liverpool (reuter).

 

LIVERPOOL-AJAX

Liverpool: Alisson; N. Williams, Fabinho, Matip, Tsimikas; Wijnaldum, Henderson, Jones; Salah, Firmino y Mané.
Bajas: Van Dijk (rodilla), Gomez (rodilla), Thiago Alcântara (rodilla), Oxlade-Chamberlain (rodilla), Milner (bíceps femoral), Alexander-Arnold (gemelo) y Shaqiri (muscular). Duda: Keïta (bíceps femoral).

Ajax: Onana; Mazraoui, Schuurs, Martínez, Tagliafico; Gravenberch, Labyad, Klaassen; Neres, Tadić y Antony.
Baja: Kudus (rodilla). Duda: Blind (cuádriceps).

Hora: 17:

TV: ESPN 3.

Papu Gómez, antes de la Champions (efe).
Papu Gómez, antes de la Champions (efe).

 

ATALANTA-MIDTJYLLAND

Atalanta: Gollini; Tolói, Romero, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; A Gómez, Iličić y Zapata.
Bajas: Caldara (rodilla), Depaoli (aductor), Malinovskyi (enfermedad), Miranchuk (enfermedad) y Pašalić (pelvis). Duda: Gollini (rodilla).

Midtjylland: Hansen; Cools, Høegh, Scholz, Paulinho; Onyeka, Madsen, Dreyer, Sisto, Mabil; y Kaba.
Bajas: Riis (sin especificar), Brumado (sin especificar) y Sviatchenko (sin especificar). Dudas: Evander (enfermedad) y Cajuste (enfermedad).

Hora: 17.

TV: Fox Sports 3.

 

DEJANOS TU COMENTARIO