MELGAREJO Y PINTOS SE QUEDARON CON EL RALLY REVANCHA DE TOLHUIN

0
207

El domingo se desarrolló la III Edición de la Revancha del Rally de Tolhuin, una de las pruebas de Mountain Bike más importante de la provincia y que va rumbo a hacer historia como la ha hecho el tradicional Rally organizado por la ACMOT. Cerca de cien participantes fueron parte del siempre complicado trazado por los bosques de la ciudad mediterránea, que a diferencia de la histórica prueba, esta se corre sentido contrario.

Los ganadores fueron Aaron Pintos quien de esta manera se alzó con el segundo triunfo consecutivo y tiembla la Copa Challenger dado que de ganar en 2024, irá a parar a su vitrina, mientras que en damas la vencedora fue Agostina Melgarejo frenando la racha triunfal de Angela Nieva quien tuvo la posibilidad de llevarse la Copa Challenger por haber sido la ganadora en el 2021 y 2022, pero aquí no llegó como ella hubiese querido.

La carrera de los mayores contó de dos primes, el famoso vuelta a El Relincho donde Aaron Pintos marcó el ritmo de la carrera, seguido por mucho tiempo por Juan Pablo Romero, pero en el cierre de la etapa no logró mantener el ritmo sostenido de la etapa.

La segunda, etapa más complicada por tener en el medio el Cerro Michi, el filtro para todos los participantes, Pintos mantuvo su andar y Juan Pablo Romero lo tuvo más a tiro, aunque tampoco pudo descontarle la diferencia lograda en la primera etapa y terminó a algo más de un minuto, mientras que el experimentado Nicolás Benavídez de Ushuaia se adueñó del tercer lugar del podio al vencer a Gustavo Santana en el prime final cuando el primero había culminado tercero en la primera parte de la carrera.

En Damas, lo de Melgarejo fue pura constancia, llegó detrás de Angela Nieva en la prueba de la mañana, a 44 segundos, mientras que en la trepada del Michi la atacó, la sobrepasó y su rival comenzó a sentir problemas físicos en su intento de salir a buscarla y debió bajarse por calambres, y así se registró la segunda victoria consecutiva de Agostina sobre Angela en carrera, por lo que se espera un lindo duelo a lo largo de toda la temporada, temporada que recién arranca.

En la distancia intermedia, el vencedor fue el capitalino Lucas Pus Arbio seguido por el cadete Máximo Pintos, mientras que la distancia menor fue para el también ushuaiense Arturo Ponce escoltado por el promocional Damián Aguilera.

Clasificación General – 53 kilómetros

Pos/Ciclistas  Categoría       1er. PC           2do. PC          Tiempos

1° Aaron Pintos        Elite    55:33   1:16:31           2:12:05

2° Pablo Romero      Elite    57:42   1:17:44           2:15:27

3° Nicolás Benavídez          Master A2       59:21   1:21:47           2:21:09

4° Gustavo Santana  Elite    58:56   1:24:54           2:23:50

5° Gonzalo Pasdevicelli      Master A2       58:57   1:24:54           2:23:52

6° Darío Guzmán     Master A1       58:56   1:25:00           2:23:57

7° Sebastián Pastori Master B1       1:01:12           1:30:50           2:32:02

8° Pablo Salgado      Master A1       59:22   1:34:35           2:33:58

9° Juan Cárdenas     Master B1       1:01:45           1:32:26           2:34:11

10° Nazareno Campos           Sub 23 1:01:12           1:33:05           2:34:18

11° Gabriel Salguero Sub 23 58:55   1:36:05           2:35:00

12° Sebastián Caino   Master A2       1:04:09           1:37:22           2:41:32

13° Fabián López       Elite    1:04:11           1:38:56           2:43:07

14° Jorge Rejas          Master A1       1:01:50           1:42:09           2:44:00

15° Walter Acuña       Master B2       1:06:03           1:38:13           2:44:16

16° Toni Vergara        Master B2       1:05:31           1:39:50           2:45:22

17° Ismael Echeverría           Elite    1:08:37           1:39:00           2:47:37

18° Rubén Melgarejo Master B2       1:08:08           1:39:45           2:47:50

19° Gabriel Heredia   Master B1       1:05:31           1:44:40           2:50:12

20° Lucas Romero     Master B1       1:05:57           1:45:28           2:51:57

21° Ismael Villafañe  Master B2       1:08:08           1:44:55           2:53:04

22° Nicolás Sena        Elite    1:07:07           1:46:31           2:53:39

23° César Arce           Master A2       1:06:01           1:48:42           2:54:43

24° Agostina Melgarejo        Damas 1:08:59           1:49:47           2:58:47

25° Gonzalo Velásquez          Juvenil            1:06:00           1:52:47           2:58:48

26° Gabriel Díaz        Master B1       1:10:18           1:48:52           2:59:10

27° Santiago Soto      Master B2       1:10:06           1:51:47           3:01:53

28° Miguel Pal           Master B1       1:09:51           1:53:21           3:03:13

29° Thomas Jones      Juvenil            1:08:54           1:54:46           3:03:41

30° Carlos Fernández Master A2       1:06:44           1:59:37           3:06:21

31° Joel Mieri            Master A1       1:11:50           1:56:59           3:08:49

32° Lucas Baner         Sub 23 1:10:14           2:00:13           3:10:27

33° Diego Rodríguez Master A1       1:10:42           2:00:43           3:11:25

34° Pablo Machado    Master B1       1:14:49           1:56:54           3:11:44

35° Mariano Coronel Master A1       1:14:21           1:58:59           3:13:21

36° Tatiana Godoy     Damas 1:14:51           1:59:36           3:14:28

37° Darío Giménez    Master A2       1:10:45           2:16:36           3:27:21

38° Pablo Díaz           Master A1       1:16:25           2:17:16           3:33:42

39° Joaquín Atayra    Master A1       1:21:06           2:16:35           3:37:41

40° Edgardo Walter   Master B2       1:22:42           2:15:07           3:37:50

41° Jonatan Cáceres   Master A2       1:22:02           2:24:14           3:46:17

42° Gonzalo Simondi Elite    1:33:46           2:15:05           3:48:51

43° Lucas Henríques  Master A2       1:18:26           2:34:53           3:53:20

44° Cristian Echegaray          Master A2       1:27:43           2:39:31           4:07:14

Abandonaron: Fernando Ariel Contreras, Leandro Rohr, Marcos Castaño, Ignacio Sánchez, Fernando Oroa, Tomás Lépore, Jorge Andrade, Luis Alderete, Gonzalo Muzón, Juan Manuel Rodríguez y Angela Nieva.

Clasificación general – 20 kilómetros

Pos/Ciclistas  Categoría       Tiempos

1° Arturo Ponce       Master D        1:04:54

2° Damián Aguilera Promocional A           1:07:56

3° Carlos R. Uribe   Promocional B           1:07:57

4° Manuel Lincopán            Promocional B           1:10:37

5° María Costan       Damas B         1:14:54

6° Lucca Lepio         Menores         1:15:38

7° Mario Medina     Promocional A           1:18:09

8° Néstor Marchetti Promocional B           1:18:24

9° Javier Quiroga     Promocional B           1:22:16

10° Luis Monsalves   Promocional B           1:22:31

11° Sergio Torres       Promocional B           1:24:21

12° Gerardo Aguila    Promocional B           1:24:23

13° Santos Alvarez    Promocional A           2:34:32

14° Joaquín Velázquez          Menores         2:36:13

15° Diego González   Promocional B           2:36:18

Clasificación general – 28 kilómetros

Pos/Ciclistas  Categoría       Tiempos

1° Lucas Pus Arbio  Master C1       1:39:47

2° Máximo Pintos    Cadetes           1:57:01

3° Sergio Camargo  Master C1       2:04:31

4° Marcelo Palacios Master C2       2:04:36

5° Luis Garay           Master C2       2:06:27

6° Lautaro Pal Córdoba       Cadetes           2:08:03

7° Sergio Serrano     Master C1       2:13:32

8° Nicolás Fernández          Cadetes           2:15:14

9° Silvia Guggisberg           Damas A         2:39:44

10° Carlos Núñez       Master C1       2:40:10

11° Juan Pablo Alvarez          Master C2       3:12:53

Fuente Diario El Sureño

Fotos Koki Unquen

DEJANOS TU COMENTARIO