Se jugó en Ushuaia el 1° Torneo de Beach Vóley oficial

0
123

Durante el fin de semana pasado en Ushuaia se realizó un torneo de Beach Vóley en la cancha de arena municipal, el cual fue organizado por la Federación de Vóley de Tierra del Fuego, el cual conto con el acompañamiento del Instituto Municipal de Deportes capitalino.
Dicho torneo, da inicio al calendario de la disciplina en nuestra provincia y otorgó cuatro plazas femeninas y cuatro masculinas, para lo que será en el mes de septiembre la final Patagonia Sur, a disputarse en la localidad de Puerto Madrym, compitiendo con selectivos de Chubut y Santa Cruz. Luego los campeones de la zona sur, se enfrentaran en una gran final Patagónica, con sus pares campeones zona norte.

Este primer torneo, da inicio al calendario oficial previsto por la Federación de Vóley Fueguina, sumándose a su vez para la primer semestre del año, la “Copa Apertura” a realizarse durante los meses de marzo y junio.

Luego en la segunda etapa del año, se disputará el evento más importante para la Federación, denominado “Torneo Oficial”. El mismo se jugará en formato provincial con una primera fase de “todos contra todos” en partidos de ida y vuelta para finalizar con la segunda fase con cruces de “play off” finales entre los mejores conjuntos.

El certamen tendrá como requisito fundamental que las instituciones que participen cuenten con categorías menores, fomentando de esta manera el crecimiento de la disciplina en la provincia, dando así también plazas para eventos regionales o nacionales en su división superior.

Para las divisionales Menores, se realizarán competencias para que los clubes que posean categorías en estas edades, puedan “fogonearse” previo a las instancias nacionales, como así también se realizaran tres Gran Prix durante el resto del año, con el fin de dar participación y competencias a los seleccionados provinciales que participen en los Juegos Epade y Araucanía.

Según el reglamento interno de la Federación Fueguina de Vóley, cada Gran Prix contará con la selección provincial y un cierto número de equipos de mayores que estén pre clasificados según resultados en otros torneos.

El 1° Gran Prix del año lo jugarán los tres clubes que finalicen en los primeros lugares de la Copa Apertura, más la selección de Araucanía.

Luego en el 2° Gran Prix se disputará entre los equipos que al finalizar la primera rueda del torneo oficial estén ubicados en los primeros tres lugares, repitiendo en este torneo la selección de Araucanía y por último en el 3° encuentro, se permitirá la participación de cinco instituciones deportivas, más la Selección que representara a la provincia en los Juegos Epade.

RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

En la Rama Femenina las clasificadas fueron:

1er Lugar: Melanie Ulloa / Melisa Roberto
2do Lugar: Vanina Coronel / Victoria Visnuk
3er Lugar: Yanina Jerez / Magali González
4to Lugar: Elizabeth Meshler / Giuliana Chazareta

En la Rama Masculina los clasificados fueron:

1er Lugar: Victor Visñuk / Federico Aranda
2do Lugar: Gonzalo Zuñiga / Jeremias Vega
3er Lugar: Jonathan Coronel / David Bo
4to Lugar: Jose Cardoso / Diego Moyano

DEJANOS TU COMENTARIO